Um ponto separa Flamengo e Palmeiras na corrida pelo título. O líder ganhou o Fla-Flu por 1 a 0 e chegou a 64 pontos; o rival paulista venceu o Corinthians por 4 a 1 e soma 63. A 30ª rodada teve sete partidas encerradas entre sábado (10) e domingo (11), com 15 gols, e continua nesta segunda-feira, 12 de outubro.

Apuração em 12/10/2026, às 01h53, no horário de Brasília. Resultados, classificação e artilharia são parciais; os jogos desta segunda ainda não começaram.

O que você precisa saber

  • Na frente: Carrascal garantiu a vitória do Flamengo. A goleada do Palmeiras manteve a diferença em apenas um ponto.
  • Virada no fim: o Santos abriu o placar aos 42 minutos do segundo tempo, mas o Atlético-MG reagiu com Vitor Hugo e uma bicicleta de Thiago Borbas nos acréscimos.
  • Na parte de baixo: o Gre-Nal terminou em 1 a 1. Internacional, com 32 pontos, e Grêmio, com 31, continuam na zona de rebaixamento. O Corinthians também tem 32, mas fica à frente do Inter pelo número de vitórias: oito contra sete.

Resultados e quem marcou

Vasco 0 × 0 Remo (10/10)
Sem gols.

São Paulo 2 × 1 Vitória (10/10)
Calleri marcou os dois do São Paulo; Emmanuel Martínez fez o do Vitória.

Atlético-MG 2 × 1 Santos (11/10)
Gabriel Barbosa abriu para o Santos. Vitor Hugo empatou e Thiago Borbas virou com uma bicicleta nos acréscimos.

Flamengo 1 × 0 Fluminense (11/10)
Carrascal decidiu o clássico no Maracanã.

Palmeiras 4 × 1 Corinthians (11/10)
Giay (duas vezes), Alexander Barboza e Matheus Bidu, contra, fizeram os gols do Palmeiras. Gustavo Henrique descontou.

Grêmio 1 × 1 Internacional (11/10)
Vitinho colocou o Inter à frente; Wallace empatou para o Grêmio.

Bahia 1 × 0 Mirassol (11/10)
Luciano Juba marcou de pênalti. Reinaldo desperdiçou uma cobrança no último lance.

Os jogos de hoje — segunda, 12/10

  • 16h: Coritiba × Botafogo — Couto Pereira.
  • 19h30: Chapecoense × Athletico-PR — Arena Condá.
  • 21h: Bragantino × Cruzeiro — Cícero de Souza Marques.

Horários de Brasília. São partidas programadas, sem placar final nesta atualização.

Como está a classificação

Classificação parcial • Série A 2026
#ClubePJGPSG
1Flamengo643058+33
2Palmeiras633052+30
3Fluminense513048+11
4Athletico-PR502945+11
5Bahia493044+8
6Cruzeiro482944+4
7Atlético-MG473041+6
8Santos423046+1
9São Paulo3930350
10Coritiba382937-10
11Bragantino372934+1
12Vitória363033-11
13Botafogo352942-5
14Vasco352936-6
15Mirassol333034-10
16Corinthians323031-7
17Internacional323033-5
18Grêmio313032-8
19Remo253033-15
20Chapecoense182829-28

P = pontos; J = jogos; GP = gols marcados; SG = saldo de gols. As quatro últimas posições estão destacadas. Os clubes têm quantidades diferentes de partidas disputadas.

Quem lidera a artilharia

JogadorClubeGols
Kevin ViverosAthletico-PR19
PedroFlamengo16
Gabriel BarbosaSantos14
Carlos ViníciusGrêmio10
CalleriSão Paulo10
Luciano JubaBahia10

Viveros tem três gols de vantagem sobre Pedro. Calleri e Luciano Juba marcaram nesta rodada e chegaram a dez, empatados com Carlos Vinícius. A tabela acima reúne os seis jogadores com pelo menos dez gols.

Fontes: CBF — classificação e jogos e ge/Globo — resultados, relatos e artilharia. Texto do Comunidade. Foto oficial: Adriano Fontes/CRF, publicada na cobertura do Flamengo sobre o Fla-Flu de 11/10.

Quer ver os melhores momentos?

Veja os vídeos da rodada no ge/Globo ↗

Ou escolha um dos jogos já encerrados: